Saison 15/16-Licences-Masters

By jeangeoffroy • • 1 août 2016

Octobre

7 Octobre
Concert duo Kontakt à l’Amphi Opéra de Lyon

8 Octobre                                                                        

Atelier XX XXI Zoom de Jeremias Iturras Ondes espaces mouvements de Paul Méfano

21&22 Octobre                                                               Orchestre symphonique Concert 21 et 22 octobre Varèse Petite suite de Debussy Concerto pour flûte d’Ibert Symphonie en ut de Bizet
26 Octobre
Première partie du trio de percussion SR9 au Goethe Institut
Beethoven-Yi-Hiten Seïdo II par le duo Entrechocs (Lucie Delmas – Florent Duverger)

8&9-12&13 Octobre                                                            Projet Médiathèques Part Dieu et Duguesclin :

Imaginé et conçu par les musiciens et danseurs du Laboratoire Scène/recherchE, ce spectacle déambulatoire guide le public dans différentes salles de la Bibliothèque municipale de la Part-Dieu et de la Bibliothèque Duguesclin de Lyon 3e, nouveaux partenaires du CNSMD de Lyon.
Conduits par Jean Geoffroy et autour de Résistance[s], les étudiants renouvellent le concept même du concert et la place de l’interprète. Ils explorent la frontière sensible entre son, geste et mise en scène de l’espace, manipulent différents outils, donnant à entendre mais aussi à voir et à ressentir, à travers différentes expériences telles que les « massages sonores ».
Imaginons que le corps entier est capable d’entendre, de percevoir l’espace et les sons qui l’entourent : une autre relation au monde…
Dans ces bibliothèques, lieux vivants et actifs où patrimoine et nouveauté se côtoient sans frontières, des espaces se créent, où lecteurs et mélomanes, enfants et familles, musiciens et danseurs jouent de la proximité pour partager une aventure musicale en toute liberté, construisant une partition libre et éphémère, une page écrite vers et pour le public.

8 octobre
Vernissage de l’exposition

9 octobre
Rencontre avec le commissaire de l’exposition

12 octobre – 13 octobre
mise en place d’une ébauche de forme.

Novembre

2-7 novembre présence du Labo dans les médiathèques Part Dieu et Duguesclin

3 novembre « Labo Part Dieu » 13h – 18h
3 novembre « Labo Duguesclin » 13h-17h
4 novembre  idem 3 novembre
5 novembre « Labo Part Dieu » 13h – 17h
5 novembre « Labo Duguesclin » 13h – 17h
6 novembre idem 3 novembre
7 novembre « Labo Part dieu » 13h – 17h
7 novembre « Labo Duguesclin » 13 – 17h

10 novembre

Atelier XX XXI Concert Jeudi 10 novembre étudiant du département de création musicale : création M. Feldmann : For Samuel Beckett pour ensemble E. Varèse : Ionisation Conlon Nancarrow: Etudes pour piano mécanique orchestrées par Yvar Mikhashoff (Study N° 9, Study N° 2, Study N° 3c) G. Crumb : Vox balaenae C. Ives : The Unanswered Question G. Antheil : Ballet Mécanique (1923/4) révision 1953

Collectif Impro 10/11/12 novembre
rencontre dans le cadre du collectif d’improvisation avec Emilie Simon (Henri-Charles / Jean Marc Foltz)

15 – 20 novembre
Labo Corée Duo / Duo Entrechocs – Duo Kontakt (Patricia Martins-Carlos Puga) – Gil Hyoung Kwon Percussions

27&28 novembre

A. Dvorak : La sorcière du midi, poème symphonique P. I. Tchaïkovsky: Pezzo capriccioso op. 62 et Nocturne op. 19 n°4 B. Bartok : Concerto pour orchestre

Décembre

1er décembre

concert de musique de chambre
Cendres de Ballif – 18h salle d’ensemble
Trio de percussion

2 & 4 décembre
concerts classe Amphi-Opéra / Licences
Programme autour de Robert Pascal : Contes Fantastiques – Music for PCL – Trio Colombie –
Taïra Trichromie – Drama de Gao Wending (extraits)

5 décembre 
Concert Taïra à Nice Taïra en collaboraion avec le conservatoire de Nice
Trichromie – Monodrame – Monodrame IV + Hiérophonie V

Musique à l’image Les Oiseaux de Alfred Hitchcock Composition et direction par la classe de musique à l’image : Romain Camiolo, Igor Troppee et Romain Trouillet

8 décembre
Rencontre avec Leela Pétronio pour la préparation de la résidence de mars 21 au 23 (Body Percussion)

12 décembre
Karl Philippe Emmanuel Bach à la Trinité avec la direction de chœur

14 – 16 décembre 
Projet Ensatt autour du théâtre Musical
(groupe coordonné par Sébastien Hervier)

Janvier

12&13&14 janvier                                                                    F. Schubert : Lieder (orchestration par la classe de Luca Antignani) L. v. Beethoven : Symphonie n°6 en fa majeur dite Pastorale op. 68

15 janvier 20h
Sonate Bartok dans le cadre des journées « sonates » organisées par le dpt claviers
20h Salle Varèse

21 janvier
dans le cadre du festival du dpt clavier à Varèse « Sonates »
Solo

28 janvier

Ateliers Composition

Février
Orchestration février

Mars

10 mars
Cécile Costa Coquelard au théâtre Astrée                             Naturale de Berio Percussions Florent Duverger

11&12 mars                                                                     Orchestre Beat Furrer : Strane Costelazzioni Michel van der Aa : Spaces of Blank 

15 au 19 mars
Le Labo à la maison de la danse performances déjà réalisées lors de la résidence médiathèque de novembre.

16 mars

concert de la classe au théâtre de la Renaissance (Oulins) Kits (Hurel) – Kagel Dressur – Tarkos (S.Hervier) + Festin de Y.Maresz (dirigé par Gérard Lecointe) 

21 au 23 mars
Le Labo avec Leela Pétronio au théâtre Astrée autour des Body Percussions

23 mars                                                                    Orchestration

24-26 mars                                                                        L’Enfant et les Sortilèges de Ravel

Avril

1er avril                                                                        Ouverture du concert cuivre

25-29 avril
AD au théâtre de la Renaissance du 25 au 29 avril
Les Fabricants #1
Katy La Favre – Pierre Bassery – Julien Pellegrini Noces de stravinsky le 28 avril à Varèse direction de chœurs répé à partir de la veille. 4 percussionnistes probablement un arrangement
Lucie Delmas au théâtre Astrée Astrée le 28 avril

Mai

Concerts « Belles saisons » Concerts de musique de chambre avec les duos : Entrechocs et Kontact

Juin

Sam Perkin au Vinatier : 10 juin                                           Récital Artist Diploma

———————————————
Concours d’entrée
Entrée licences 30,31 mars et 1er avril
Entrée masters 7 et 8 avril

Sorties                                                                           Licences entre le 30 mai et le 2 juin                                     Masters entre le 27 et le 1er Juillet
Contrôle orchestre 4 mars (évaluation) 17 juin (orchestre + déchiffrage + J.S Bach)

Licences pièce imposée

Trio Fluctuations de Akiko Yamane

Licences

Théo His Mahier 

Psappha de Iannis Xénakis

Création pour vibra solo de Adrien Trybucki

Monochromer Garden III de Malika Kishino

Martin Malatray

She who sleep on a small blanket de K. Volans

Ripple de Akira Myoshi

Obliques de Raphaël Biston pour timbales et électronique

I Chien Hsieh

Monodrame de Yoshihisa Taïra

Loops IV de Philippe Hurel

Brisures de Roméo Monteiro pour timbales et bande

Masters 

Augustin Jimenez

Création de Jeremias Iturra pour Cajon et électronique

De Vincula de Soltelo pour multi-percussion et voix

Tactus de Jesus Torres

Transcription de Paco De Lucia

Dorian Lepidi

Création de Fabian Jimenez pour trio et électronique (avec Galdric Subirana percussion et Pierre Bassery trombone)

Création collective avec Galdric Subirana et Pierre Bassery

Iching de Per Norgard (extraits)

Moi Jeu de Bruno Mantovani

Aria de J.S Bach

Florent Duverger 

 » Je suis un désordre »

Lucie Delmas

Stop making Sens de Benoit Montambault

Création de Benoit Montambault

Cage

Ragtime

Light Wall System 1

Pei Ying Hsieh

La Crise de Li, Wei Chih (création) pour multi-percussion et bande

Monodrame IV de Yoshihisa Taïra

Home Work de François Sarhan

Yi de Tona Sherchen N°7 (en duo avec I Chien Hsieh)

Chimes de Koshinski (en duo avec I Chien Hsieh)

Hiten Seïdo II de Maki Hishii

Tous les programmes de Masters sont mis en scène par les étudiants, les vidéos sont originales et développées par les étudiants ainsi que les chorégraphies des danseurs.

Laisser un commentaire