Saison 13/14-Licences-Masters

By jeangeoffroy • • 4 avr 2015

Saison 13-14 de la classe du CNSMD de Lyon

Octobre
le 12 octobre

Concert à la Hochschule für Musik de Stuttgart
Double Music de John Cage (version à 8 musiciens)
Création (quatuor de Lyon)

Décembre
du 2 au 7 décembre

« Semaine Bério » concerts les 3 et 6 décembre en salle Varèse 20h
Chemin II – Naturale – Pietre Colorate – Laboryntus II – Morbido Symphony –  Folks Songs
5 créations avec percussion Landuzzi « Capriccio » et créations de 4 étudiants en composition (2 étudiants de Lyon et deux étudiants de Bologne)

du 12 au 15 décembre
participation de la classe au Laboratoire Scène recherchE
Performances dans le cadre de la Biennale d’Arts Contemporain de Lyon à la Sucrière
Programme à préciser

du 16 au 19 décembre
Rencontres et concerts au conservatoire d’Alençon avec le trio « Percut’elles »
Spectacle « Percut’elles – Sr9″ et masters-class autour des pièces de musique de chambre proposées par les étudiants du conservatoire d’Alençon et encadré par les étudiants de la classe de Lyon.

 

 

 

Janvier / 14

 

La classe à l’Amphi-Opéra les 8 et 10 janvier 

Pour une rentrée autour du théâtre musical, la classe propose deux concerts à l’Amphi-Opéra de Lyon, une façon festive pour commencer cette nouvelle année riche en concerts et projets.

Programme :

Récitations de Georges Aperghis (extraits)

Art Bruit de Mauricio Kagel (extraits)

Silence mus Be de Thierry de Mey

Graffitis de Georges Aperghis (extraits)

Pièces Percut’elles du trio Percut’elles

Vous habitez chez vos parents de Jacques Rebotier

Onze de Bertrand Dubedout

Toucher de Vinko Globokar

Les Guetteurs de sons de Georges Perghis

Moments Improvisés

Avec …..

Mathilde Dambricourt – Lucie Demas – Sébastie hervier – Katy La Favre – Krystina Marcoux – Gil Hyoung Kwon – Chou Hsin-Chun – Benjamin Cottereau – Baptiste Ruhlmann – Lou Renaud Bailly – Emil Kuyumkuyan

 

27 Janvier Master class Jürgen Spitschka

Master-class avec Jürgen Spitschka (percussionniste solo de l’opéra de Stuttgart)

Oeuvres de Wagner, Shostakovitch, Strawinski, Kodaly, Berg, Hindemith, Dukas, Tchaikowsky….

Rencontre avec les élèves de la classe de percussion du CRD-Val Maubuée (classe de Béatrice Répécaud-Vincent Goldet-Jean Michel Davis) 30 et 31 janvier…..

 

Pendant 2 jours (les 30 et 31 janvier) les 6 musiciens de la classe vont travailler avec les élèves du CRD du Val Maubuée pour un concert qui sera donné le 30 au soir à 20h.

Un spectacle pour jeune public aura lieu le 31 janvier après midi à 14h30

Le trio Percut’elles : Lucie Delmas – Mathilde Dambricourt – Amélie Chambinaud

Le trio Sr9 : Alexandre Esperet – Paul Changarnier – Nicolas Cousin

Au programme des pièces jouées chantées et interprétées par les élèves des classes CHAM et de la classe de percussion (Bach, Cage, Satie….)

 

 

Février / 14

 

 

Journée autour de Philippe Hurel le 12 février 10h – 18h salle Balanchine CNSM de Lyon

Tombeau in mémoriam Gérard Grisey / Wen Chen piano – Florent Duverger percussion

Loops II / Julien Pelegrini – Benjamin Cottereau

Interstices / Antoine Ouvrard piano / Mathilde Dambricourt – Katy La Favre – Gil Hyoung Kwon percussion)

Loops IV / Baptiste Ruhlmann – Chou Hsin-Chun

Recueil / Anne Lise Binard alto – Lucie Delmas percussion

Cette matinée sera suivie d’une conférence de Philippe Hurel sur sa musique

 

Récital Artist Diploma de Galdric Subirana 20 février Théâtre de l’Astrée       « De cette lenteur sont fait les hommes »

 

« De cette lenteur sont fait les hommes », est composé de quatre créations:

Noire égal plus de Brice Gatinet                                                             Stop Making Sense de Benoit Montambault                                                 Artifice de Fabian Gonzales                                                             Narcisse de Denis Fargetton

Théâtre de l’Astrée le jeudi 20 février à 20h, avec Frank Gizycki / danse.

Avril / 14

Concours d’entrée les 3,4 et 5 avril

 

Concert autour de Mauricio Kagel les 7,8 et 9 Avril

« Répertoire »

Il s’agira lors de ces 3 journées de résidence de travailler sur l’idée de scénographie, de mise en scène pour et par les musiciens. Autour de Répertoire (ensemble de 100 mises en situations écrites par Kagel) les musiciens du Labo Scène recherchE auront à prendre leur place sur scène à travers différentes pièces du répertoire faisant appel à la notion d’espace et de mise en scène, de mise en musique…

Autour des pièces de Kagel, des pièces de : GLobokar, Aperghis, Rebotier, Schwitters, Borel, Drouet….

L’occasion pour tout instrumentiste quel qu’il soit, d’imaginer une autre façon d’être sur scène, en tenant compte des publics, de l’espace et de sa place sans son instrument.

Du 22 au 25 avril résidence et performances au Musée de la Résistance et de la Déportation.

Autre lieu, autre défi.

Il s’agira ici de mettre en résonance ce lieu lourd d’histoire avec des pièces faisant appel à la notion de mémoire, de Bach à Feldman, de Gésualdo à Dutilleux, en passant par Sciarrino, Nono, Giner et bien d’autres… Temps de musique, temps de silence

Mai / 14

 

Concerts des Licences et Masters au conservatoire de Tours les 9 et 10 mai

Concert proposé par Jean-Baptiste Couturier autour d’extraits des programmes de fin de cursus licence et master.

Programme à préciser

 

Licences 2014 le 26 mai

Masters 2014 le 30 juin

Programme et ordre de passage prochainement sur le site

 

_____________________________________________________________

Année 2013-2014

Licences 25 mai Salle Proton

Pièce imposée : 3 pièces pour 4 timbales de Luis Naon – Babel score editions

jury : Isabelle Cornelis – Renaud Muzzolini – Tsue Ying – Luis Naon – Christophe Duchène (président)

 

Vincent Roess 

Scratch Data de Raphaël Cendo (pour multi-percussion et bande)

For Marimba II de Takuhide Niimi (pour marimba solo)

Thinking Pad de Yasunishin Mirita (création) pour cymbale solo

 

Dorian Lepidi 

Chaconne de Jean Sébastien Bach

Sous l’aile du vent de Thierry Pécoud (pour multi-percussion)

Calculo Secreto de José Manuel Lopez Lopez (pour vibraphone solo)

 

Lucie Delmas 

Recueil de Philippe Hurel pour percussion et alto (Anne Lise Binard alto)

Hiten Seïdo II de Maki Ishii pour deux marimbas (Florent Duverger marimba)

Sen VI de Toshio Hozokawa (pour multi percussion)

Assonnances VII de Michael Jarrell (pour multi percussion)

 

Florent Duverger 

Hiten Seïdo II de Maki Ishii (Lucie Delmas marimba)

Mobiles de Jérôme Bertholom pour vibraphone solo (création)

Anvil Chorus de David Lang (pour multi percussion)

=====================================

Masters – Théâtre Astrée

Alexandre Esperet

R.A.S de Mathieu Begnigno

Autour d’une table il y a vous et moi de Benoit Montambault

Comme un homme seul de Karl Naegelen

Stop Making Sens de Benoit Montambault

Une naissance, n’importe quoi ou quelque chose comme ça                      de Benoit Montambault

Prélude et fugue N°3 de J.S Bach version Sr9

Julien Pellegrini

Monodrame IV de Yoshihisa Taïra avec Marie Tassin danse

Waves de Per Norgard

Vibra Eluffa de Karlheinz Stockhausen

Zyklus de Karlheinz Stockhausen

Continuum de György Ligeti avec la participation de Florent Duverger et Ambre Duband-Marie Tassin danse

Sen VI de Toshio Hozokawa

Paul Changarnier

Dog Food La canalisation Augustave

Manège de Benjamin de la Fuente avec Thomas Demay et Julia Moncla danse

Dog Food

Silence = Death de Francesco Fidileï avec l’ensemble Tactus Ying Yu Chang-Quentin Dubois-Pierre Olympieff

Kaishakunin de David Coubes

Katalin La Favre Ombres

Extraits de King of Denmark de Morton Feldmann

Recitation Virginia Woolf

Corporel de Vinko Globokar

Rain Tree #1 de Toru Takemitsu avec Dorian Lepidi et Mathidle Dambricourt

Satz de Bruno Giner

Rain Tree #2 avec Dorian Lepidi et Mathidle Dambricourt

Recitation de Stephen Dixon

The King of Denmark de Morton Feldmann

 

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire